В Ростове-на-Дону появится дорога между микрорайонами Платовский и Суворовский

Назад

Проект дороги, соединяющей два окраинных микрорайона Ростова, обсуждался долгое время. В ее строительстве заинтересованы не только жители Суворовского и Платовского — это несколько десятков тысяч человек, но и застройщик микрорайонов ГК «ВКБ», планирующий расширять территорию строительства северного края Ростова-на-Дону. Однако линию между двумя микрорайонами провести достаточно сложно: между ними расположено Северное кладбище, Щепкинский лес, поселки Темерницкий и Верхнетемерницкий, а также несколько садовых товариществ. С другой стороны, пролегающая здесь дорога повысит транспортную доступность как для жителей, так и для пользователей инфраструктурных объектов.

Замгубернатора РО и министр транспорта региона Владимир Окунев сообщил о принятом решении все-таки приступить к этому непростому проекту. Общую протяженность дороги и количество полос на проезжей части объявят на этапе проектирования: к подготовке проектно-сметной документации приступают в ближайшее время и планируют завершить ее к середине 2023 года. После в донском правительстве рассчитывают тут же приступить к строительству — ввести новую дорогу в эксплуатацию планируют в 2025 году.

Новая дорога соединит два микрорайона, а также обеспечит выезд на трассы А280 Ростов - Таганрог и М4 «Дон» — таким образом Орбитальная-2 будет еще одним, девятым по счету, въездом в Ростов-на-Дону.

А вот давние планы по расширению и продлению первой улицы Орбитальной на фоне ближайшей реконструкции улицы Вавилова и новых проектов в очередной раз отложили. Хотя многие жители СЖМ неоднократно выступали с предложением к городским и региональным властям обратить внимание именно на эту идею: расширение одной из окраинных улиц Ростова и продление ее до улицы Вавилова с одной стороны и до улицы Каскадной с другой, что по мнению ростовчан, избавило бы их от постоянных заторов за куда меньшие суммы инвестиций.